Мои достижения


Мое портфолио за 2015-2018 г.г.



Публикация в журнале "Управление развитием образования" Скоро в школу (о психолого-педагогическом проекте для родителей)

Диплом за Участие в областном конкурсе на лучшую организацию работы по взаимодействию с родительской общественностью "Семья-школа-социум"


Публикация в "Дошкольном вестнике" Система ранней помощи семьям детей с ОВЗ

Публикация в "Дошкольном вестнике" Детско-родительский клуб «Семь Я»


Благодарственное письмо от департамента образования мэрии города Новосибирска - 2017
Диплом областного конкурса на лучшую организацию работы по взаимодействию с родителями "Семья-школа-социум", 2017г.
Дипломы июль 2017
                                                         Дипломы 2017-2018г.г.







«Лучший 
 сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми».
Оскар Уайльд
Меня всегда интересовали причины тех или иных поступков, высказываний людей, с которыми приходилось общаться. Иногда, стоя на транспортной остановке, я любила рассматривать пешеходов и рассуждать: «Что это за человек? О чем он думает? Почему он ругается или смеется?» и т. д. «Если он рассердился или раскричался из-за пустяка, может, просто его кто-нибудь обидел, поэтому-то он не сдержался и нагрубил».
Еще более интересным оказалось наблюдать за детьми, они не умеют лукавить, скрывать чувства. Может быть, это и привело меня в детский сад. Поэтому быть психологом сегодня – это значит понимать, как, оказывается, много проблем у этих маленьких, еще только начинающих жить людей: страхи, тревожность, неуверенность в себе, помогать детям справиться со всеми их бедами. Так я стала педагогом-психологом.
      Я очень люблю свою работу, потому что, когда я прихожу в детский сад, мне все улыбаются: взрослые и дети. Я знаю, что они рады мне. Дети бегут ко мне поздороваться, некоторые (особенно малыши) обнимают и все спрашивают: а мы еще будем играть? А вы возьмете меня в кабинет к себе поиграть? У меня поет душа в такие минуты! Я чувствую потребность помочь кому-нибудь, поддержать. И не потому, что профессия обязывает, а просто так, чтобы человек понял, что он не один и что из всякого трудного положения можно найти выход. Главное – не отчаиваться! И, наверное, не случайно ко мне тянутся дети и взрослые. Дети знают: пришла Елена Владимировна, значит, будут сюрпризы, секреты. А главное — они найдут во мне друга, который их поймет и никогда не предаст. Ведь они чутко улавливают малейшую неискренность и не прощают измены.
 «Человек рождён для счастья…» - говорил В.Г.Короленко. Чтобы быть счастливым, ребенку требуются не только надежные руки окружающих людей, добрые открытые сердца родных и близких, но и здоровье, физическое и психическое.

Мой стиль отношения с детьми:
Не запрещать, а направлять;
Не принуждать, а убеждать;
Не командовать, а организовывать;
Не ограничивать, а предоставлять свободу выбора.

     Педагогическое кредо

Так важно воспитать
В ребенке личность,
Суметь посеять знание, добро
Заставить думать, размышлять и верить
Психологу другого не дано

Часто случается, что моя помощь требуется и взрослым. Ведь это им только кажется, что они сильные. Поэтому быть психологом сегодня – это значит тихо, ненавязчиво пытаться помочь им, поддержать в трудную минуту, и они благодарны мне за это. Чувствуя себя увереннее в моем присутствии, воспитатели приглашают меня на открытые занятия, утренники, родительские собрания. Им нравятся тренинги общения, которые я провожу. Они считают, что наши встречи помогают взглянуть на себя и друг друга с иной стороны, повышают самооценку, а самое главное – сближают нас.
Прекрасно понимая, что главную роль в воспитании детей играют родители, я стараюсь установить с ними теснейший контакт. И они, почувствовав, что я могу помочь в решении их проблем, доверяют мне и все чаще обращаются за помощью.
Нелегко было завоевать авторитет в новом коллективе, но теперь с уверенностью могу сказать, что он меня принял и я являюсь его неотъемлемой частью.
Если бы у меня была волшебная палочка, то я бы постаралась сделать так, чтобы нелюбимых – полюбили, чтобы больные – выздоровели, чтобы мои коллеги получали достойную зарплату. Тогда, я убеждена, люди стали бы счастливей и жизнерадостнее. Но для того, чтобы стать счастливым, вовсе не обязательно иметь волшебную палочку. Просто нужно научиться любить себя, своих близких, научиться ценить каждый прожитый день. А самое главное — верить, что жизнь прекрасна и удивительна!
Мои жизненные правила: не бойся; улыбайся; везде, где можно жить, можно жить хорошо.
Я, например, перед тем как стать психологом, десять лет проработала воспитателем. А потом ощутила острую необходимость профессионального роста. Мне захотелось изменить свой профессиональный статус, и я пошла учиться на психолога. Сейчас я работаю в детском саду психологом и очень люблю свою работу. Те знания, что я получила в институте, безусловно, очень ценны. Но настоящим психологом становишься только в процессе практической работы. И, конечно, не сразу. Однако опыт и любовь к своему делу открывают — часто интуитивно — такие тонкости, о которых невозможно рассказать. Их можно только ощутить.
Конечно, психолог не может объять необъятное. Но он должен чувствовать, в какой момент времени и где ему нужно оказаться, и что является сейчас самой главной проблемой, на решение которой нужно бросить свои силы.
Исходя из этого, я выработала требования, которые предъявляю к себе,
своим коллегам и родителям детей:
v Прежде всего, надо «жить жизнью детей», только тогда мы сможем понять их.
v  Надо быть сдержанным и терпеливым.  Развитие человека не терпит суетливости и нервности.
v  Если я не права и понимаю это, то нужно попросить прощения  и у ребёнка и у взрослого человека.
v Надо доверять детям. Это поможет их взрослению.
v  Надо воспитывать в себе обязательность. Данное слово, но не выполненное разрушает мой авторитет как психолога.
v  Хранить детские тайны. Это рождает доверие между взрослым и ребёнком.
v Не требовать от ребёнка невозможного, учитывать его возрастные и индивидуальные особенности.
v  Выражать недовольство собой, своей деятельностью, если что-то не получается у ребёнка.
v Искать разные методы и способы, чтобы научить его, тому, что знаешь и можешь сам.
v И самое главное требование, это «Не навреди».
Хочу сказать, что быть психологом сегодня  – это значит:
Гордиться профессией своей
За то, что душу человека согреваю,
За то, что я могу понять детей.
И детство вместе с ними проживаю.
Пусть отступают все сомненья прочь,
Уходят пусть тревога и забота.
Кусочек сердца людям отдавать,
Такая у психолога работа!

Быть психологом - мое высокое призванье...
Быть психологом – это значит любить свою профессию, постоянно открывать новое в себе и окружающих, помогать людям становиться счастливее.
 «Единственное счастье в жизни –  это постоянное стремление вперед»,- сказал Эмиль Золя.  Эти слова  французского писателя, мне кажется, характеризуют меня как психолога  современности.
  В настоящий момент в своей деятельности перспективным, актуальным считаю разработку проектных идей: «Профилактика агрессивности, тревожности у детей - дошкольников»; «Интерактивные формы взаимодействия коллектива ДОУ с семьёй воспитанников».
          Обозначенные проектные идеи, внедрение их в практическую деятельность будут способствовать обогащению, обновлению инновационных направлений Службы практической психологии образования в системе деятельности современного ДОУ.
Моей профессии можно только позавидовать, она даёт возможность развиваться творчески, духовно. Любой путь бывает не прост. На психологическом пути тоже много трудностей и препятствий. Много новых задумок, главное, не останавливаться на достигнутом, а идти вперед несмотря ни на что, в ногу со временем! Поэтому, наверное, я продолжаю учиться, осваивать новейшие технологии и делать свое будущее!
Психология прочно вошла в мою жизнь.  Как говорил Дейл Карнеги, «если жизнь преподнесла вам лимон, сделайте из него лимонад». Конечно, найти что-то хорошее в горе, просто невозможно. Но только тогда, когда мы переживаем какие-либо несчастья, мы осознаем цену отношениям, жизни.  Так считаю и я, с этим живу и через такой взгляд строю свою работу. Думаю, что главное не избегать неприятностей. Несмотря на сильные удары судьбы, уметь продолжать жить, учиться, работать, познавать новое, рисковать и, конечно, помогать другим. Если мы будем постоянно подбадривать друг друга, будем чаще говорить друг другу теплые слова, то этот мир не будет таким уж жестоким и холодным, как кажется.