КАПРИ3НЫЙ РЕБЁНОК
Капризный ребенок — с данной проблемой сталкивается каждый из родителей, но не все знают как правильно поступать в той или иной ситуации, которая касается воспитания детей. Порой люди мало уделяют времени своему чаду и тем самым он начинает капризничать, чтобы хоть как то привлечь к себе больше внимания или же родители наоборот уделяют много внимания — и все равно возникают проблемы в воспитании. Как справиться с капризным ребенком и каких советов необходимо придерживаться родителям в воспитании детей? Разберем все по отдельности …
Дети! Какими же они прекрасными рождаются на этот свет, сколько радости они доставляют своим близким, они такие милые и забавные, но как же все-таки правильно вырастить свое чадо, чтобы в будущем получился из него хороший человек, который достигнет многого в своей жизни? Данный вопрос волнует многих родителей, заинтересованных в том, чтобы правильно воспитать ребенка, чтобы он вырос воспитанным и успешным.
Совет родителям № 1. Необходимо соблюдать строгость в воспитании детей, а также объяснять ребенку, за что его наказали, в чем была его ошибка.
Порой родители не могут найти общий язык, когда ребенок капризный. И это происходит из-за того, что они часто не объясняют, что хорошо и что плохо, почему в той или иной ситуации он поступил неверно и за что его наказали. Но в тоже время не следует проявлять грубость или насилие при вынесении наказания.
Советы родителям по воспитанию девочек следующие: их необходимо воспитывать помягче, нежели чем мальчиков, а именно словами, разговаривая с ними и объясняя многие нюансы, чтобы они понимали, почему нельзя поступать иным образом. В общении с девочками необходимо проявлять нежность, когда она поступает правильно, а если же она поступает неправильно – необходимо применить наказание в виде лишения отношений. А именно отдалением, холодностью, молчанием, тем самым ребенок в скором времени начнет исправляться.
Мальчиков, чтобы они не росли капризными, нужно воспитывать строже девочек. Они не понимают порой только слова, и тут необходимо применить более эффективные методы. Можно пытаться все-таки объяснять им постоянно о том, как необходимо себя правильно вести и в тоже время наказывать нужно действиями, если на словах не получается. Порой, чтобы мальчикам что-то осознать, им необходимо оказаться в какой-нибудь стрессовой ситуации, пройти в определенной степени через что-то самим.
Советы родителям относительно наказаний ребенка:
1) лишение общения с друзьями, игр, развлечений, денег и иных благ;
2) нагрузка дополнительными делами;
3) искупить вину (например, сломал – почини).
Совет родителям № 2. Не кричите на своего капризного ребенка. Криком вы не добьетесь того, чтобы он вас понял. Вы просто напросто его испугаете и он начнет плакать, не понимая, что же на самом деле он совершил плохого.
Дети порой боятся совершить тот или иной проступок из-за того, что их будут ругать родители, но при этом они часто не осознают в полной мере, почему родители им запрещают это делать. Ребенок как цветок, ему надо помогать раскрываться, постепенно раскрываться. Необходимо понимать, что каждый может ошибаться, в особенности, ребенок, который совсем немногое повидал в этой жизни.
Ему надо объяснять, почему нельзя делать то и то, и что будет, если они все-таки не послушает вас. Но в тоже время не угрожать наказанием, а объяснять о последствиях того или иного проступка. Необходимо, чтобы ребенок оставался открытым перед родителями, он должен чувствовать заботу и любовь в моменты наказания, а не страх и ненависть. Наказывать необходимо для того, чтобы в дальнейшем ребенок поступал правильно, в жизни же часто происходит так, что ребенок не меняет своего поведения в лучшую сторону, а лишь становится более скрытным по отношению к родителям.
Совет родителям № 3. В семье строгим должен быть отец, а мама должна быть доброй.
В семьях частенько происходит все наоборот. Капризный ребенок — так сразу наказывают мамы, а папы тем временем наоборот мягкие и пушистые. Это большая ошибка, которую необходимо исправлять обоим родителям! Мама должна разговаривать с детьми также как и отец, обсуждать, что есть хорошо, а что плохо. Но наказывать и запрещать что-либо должен в основном отец. Так как он глава семьи и ему необходимо решать, что и как будет, а мама тем временем должна соглашаться с ним. Если же что-то ей не нравится в воспитании детей, то она должна обсуждать это не при них. Родители должны сесть и обсудить вдвоем, что необходимо исправить в их поведении, придя к компромиссному решению.
«Как же быть матерям одиночкам?», какие дать советы тому родителю, который один воспитывает ребенка — спросите вы, тут дело обстоит иначе. Необходимо обязательно найти того, кто заменит отцовское внимание, это может быть дедушка, дядя, или какой-то другой мужчина. Т.к. ребенок все-таки должен расти при наличии папы и мамы, поэтому наличие мужского внимания в семье необходимо, пусть будет и не так часто, как это есть в полных семьях, но все же.
Совет родителям № 4. Родители не должны выяснять отношения в повышенном тоне, или что еще хуже — оскорблять друг друга в присутствии детей.
Родители могут обсуждать какие-то спорные вопросы в присутствии детей, главное, чтобы это происходила без повышения тона и оскорблений, тогда это будет для них хорошим поучительным уроком. Дети впитывают как «губка» всю ту информацию, которая происходит на их глазах. И если они видят, как уважительно друг к другу относятся их родители, тем самым они будут относиться также не только к своим родителям, но и ко всему их окружению. Ведь как общаются в доме – так разговаривают и ведут себя дети за стенами этого самого дома.
Совет родителям № 5. Дети должны знать меру деньгам и ценить все то, что их окружает.
Порой дети бывают разбалованными, причина этому – родители. Капризный ребенок вырастает тогда, когда родители во многом идут на поводу у своего ребенка. Ведь как они вначале приучили своего ребенка, порой нередко идя на поводу у его капризов, так он будет поступать и требовать в дальнейшем от родителей и окружающих людей вокруг. Чтобы достичь успеха, дети должны ценить все то, что их окружает, знать меру деньгам – это необходимо в них взращивать с первых лет жизни и воспитывать на протяжении того, пока они не станут полноценной личностью. Нередко, когда семья живет в полном достатке, это оборачивается проклятием для детей, так как родители им начинают позволять слишком многое, в результате чего дети становятся капризными, разбалованными, прихотливыми и требовательными. Баловать детей позволительно, но во всем должна быть мера, если ваша семья живет  в полном достатке, ребенка необходимо научить ценить то, что он имеет, и уважать людей, которые имеют меньший материальный достаток.
Вывод или советы родителям по воспитанию детей: необходимо постоянно разговаривать со своими детьми, объяснять, что есть плохо, а что – хорошо. Также они должны создать доверительные и дружеские отношения со своим чадом, чтобы он мог в момент, когда ему нужно о чем-то поделиться – рассказать своему родителю и попросить совета в той или иной ситуации. Какова атмосфера в семье, а также отношения родителей – таким и будет ребенок, поэтому необходимо создать как можно более гармоничные отношения как с супругом, так и с родственниками.